понедельник, 19 сентября 2011 г.

Прически



 Прическа - волосы на голове, а у мужчин на лице, также и в иных (скрытых, интимных) местах человека, их стрижка, или уложенные определённым образом. Это красиво и является конечным продуктом парикмахерского искусства. 





 


Первобытных людей возможно представляют косматыми. Но это не соответствует истине. Даже в погребениях первобытных людей , живших почти 40 тыс.лет назад, археологи находят костяные гребни. А прически женщин, скульптурные изображения, выглядят роскошно. Их волосы то ниспадают на плечи, то уложены параллельными друг другу горизонтальными рядами. В иных случаях они лежат зигзагообразными уступами. Волосы также заплетали в косы, перевязывая ремешками или шнурками. В качестве украшений для причёски применяли разнообразные налобные повязки и диадемы. Для закрепления укладки у всех первобытных племён волосы покрывали глиной, маслом или растительным лаком; использовали даже специальные подставки для головы, чтобы во время сна не испортить причёску. Такие подголовники из обожжённой глины находят при раскопках. 

В Древней Месопотамии мужчины отпускали волосы до плеч и зачёсывали их назад, оставляя уши открытыми. Волосы обычно завивали, а их концы подвёртывали в валик. Знатные люди убирали волосы в сетку или скалывали на затылке заколкой, связывали цветными лентами. Цари и их приближённые отпускали большие бороды, придавая им прямоугольную форму. Пряди бороды закручивали в трубочки и укладывали плотными рядами. В некоторых случаях вместо трубчатых локонов заплетали косички, перевивая их золотыми нитями. Жрецы полностью сбривали волосы на голове и теле. Рабам выбривали волосы ото лба до темени.

Женские причёски в Древней Месопотамии были не менее разнообразны, чем мужские, и мода на них менялась часто. Наиболее популярным обычаем было носить волосы либо свободно ниспадающими на плечи, слегка подвитыми на концах, либо скрученными узлом на затылке. Иногда прикалывали надо лбом косичку, свисавшую концом с одного уха, или же оплетали голову двумя косичками. Вавилонянки часто укладывали волосы в форме плотных объёмных полушарий над ушами. Носили также парики (слово, обозначавшее парик, имело значения — «красота», «роскошь», «любовная прелесть»).

Большое значение придавалось причёске и во времена античности, средневековья, возрождения, барокко, классицизма, рококо.

Наличие причёски и парикмахерского искусства характеризует и новое - наше время. Люди хотят отличаться от общей массы. Общую мировую тенденцию - моду на причёски можно проследить.

 

Сейчас не так важен цвет, стрижка или украшения для волос, как сами волосы, их здоровье и соответственно их красивый внешний вид.  



Современнные варианты причёски:

Hair Machine


На каждый день


Креативные стрижки


Красивые прически Rush


Прически Kaizo


Прически и Стрижки Sean Hanna


Прически Jas Hair


Прически Monroe Hairdressing


Тренды на прически 2011 года




 (600x466, 82Kb)  
  
 


 

 
 


 (500x426, 38Kb)


Основы дизайна прически. Скачать иллюстрированное учебное пособие





Дневник ANTIMATRIX

Комментариев нет:

Отправить комментарий